Как правильно указать ставку НДС в счете-фактуре налоговому агенту, если в договоре нет указаний на сумму НДС?

Если в контракте нет указания на НДС, то это значит, что в цену уже включена сумма НДС и следует применять расчетную ставку 18/118 (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Независимо от того, выделен НДС по условиям договора (контракта) или нет, налоговый агент по НДС обязан исчислить и уплатить налог (Письмо Минфина РФ от 13.04.2016 N 03-07-08/21231; Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2012 N 15483/11).

Если в договоре цена указана без учета НДС. Например, цена договора 1 000 EUR без учета НДС, то НДС исчисляется сверху и применяется ставка 18% (Письмо ФНС РФ от 05.10.2016 N СД-4-3/18862@).

Ставка НДС Формулировка в контракте
18/118 Цена включает сумму НДС
Нет указаний на сумму НДС
18%

Цена не включает сумму НДС