Как заполняется декларация по НДС при аренде муниципального земельного участка? Нужно ли выписывать счет-фактуру «без НДС»?

По общему правилу, т.к. Вы арендуете муниципальное имущество, то Вы являетесь налоговым агентом по НДС (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ). Но сдача в аренду земельных участков в соответствии с пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС.

В таком случае, Вы, как налоговый агент, декларацию по НДС заполняете следующим образом.

В Разделе 7 «Операции, не подлежащие налогообложению…»:

  • графа 1 «Код операции» – 1010251;
  • графа 3 «Стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) не облагаемых налогом, в рублях» — сумма арендной платы, уплаченной муниципалитету.

На основании изменений, внесенных в п. 3 ст. 169 НК РФ, с 01 января 2014 г. налоговые агенты при реализации, попадающей под действие ст. 149 НК РФ, не обязаны составлять счета-фактуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *