Какой статус в ЕРСВ должен быть у сотрудника по ГПХ?

Вопрос

В марте была выплата по договору ГПХ. Работник работал только по ГПХ, по трудовому договору не работает. В разделе 3 строка 180 заполняется с признаком 1, на выплаты по ГПХ взносы в ФСС не начисляются, значит в строке 180 д.б. признак 2. Как сделать что бы программа это делала автоматически? 

Ответ

В ЗУП 3 (релиз 3.1.2.183) для договорников ГПХ  в строке 180 автоматически указывается признак “1”:

Раздел 1 ЕРСВ. Персонифицированные сведения о застрахованных лицах. ЗУП 3

Разработчики 1С дают по этому поводу следующее объяснение: «Заполнение реквизита зависит не от того, платятся ли взносы за сотрудника или нет, а от статуса застрахованного лица. Код 2 устанавливается, если согласно статусу застрахованного лица физ. лицо не застраховано в ФСС (иностранные граждане)».

Отметим, что на наш взгляд, вопрос является спорным.

Согласно правилам заполнения Расчета по страховым взносам (КНД 1151111), в Разделе 3 в строках 160 – 180 указывается признак застрахованного лица в системе обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования соответственно.

Т.е. вопрос сводится к тому, является ли договорник ГПХ застрахованным лицом по ОСС.

Для ответа на этот вопрос обратимся к Федеральному закону “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

  1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

  1. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

Получается, что договорники ГПХ, у которых с организацией нет трудового договора, не являются застрахованными лицами по ОСС, и действительно, если дословно читать правила, то можно сделать вывод о том, что в строке 180 для них должен проставляться признак “2”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *