Можно ли применять новую кадастровую стоимость с 01 января 2015 г., если есть решение суда в 2014 г. о снижении кадастровой стоимости?

До изменений в НК РФ, внесенных с 01 января 2015 г., контролирующие органы поясняли, что при расчете земельного налога новая кадастровая стоимость, измененная по решению суда, должна применяться с 01 января следующего года в соответствии с п.1 ст.361 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 16.07.2013 N 03-05-04-02/27809, Письмо ФНС РФ от 19.07.2013 N БС-4-11/13149).

Но теперь, в п.1 ст.391 НК РФ внесены поправки, которые вступили в силу с 01 января 2015г.:

  • при исправлении кадастровой стоимости по решению комиссии о спорах или суда – налоговая база исправляется с того налогового периода, когда было подано заявление о ее пересмотре.

Необходимо заметить, что ранее позиция Минфина была иной. Ведомство разъясняло, что налог можно пересчитать, используя коэффициент – рассматривался случай перевода земель из одной категории в другую (Письмо Минфина РФ от 13.03.2013 N 03-05-04-02/7507, Письмо Минфина РФ от 03.06.2013 N 03-05-04-02/20217).