Можно ли учесть в расходах по НУ плату Платон, если транспортный налог не платится?

Учет затрат на «Платон» в 1С зависит от необходимости начисления транспортного налога.

Транспортный налог может не уплачиваться в следующих случаях, если:

  • транспортное средство (ТС) не является объектом налогообложения (п. 2 ст. 358 НК РФ);
  • применяется налоговая льгота.

Если ТС не является объектом налогообложения

Если ТС не является объектом обложения транспортным налогом, то ждать расчета транспортного налога не нужно.

Поэтому в 1С необходимо:

  • не регистрировать ТС в регистре сведений Регистрация транспортных средств, т.к. расчет транспортного налога по данному ТС не нужен;
  • отразить расходы на плату «Платон» документом Поступление (акт, накладная) вид операции Услуги (акт) аналогично услугам сторонних организаций.

Если применяется льгота, освобождающая от налогообложения

Если применяется льгота, освобождающая от налогообложения, то транспортный налог равен нулю, следовательно, сумма платы «Платон» учитывается в полной сумме (п. 48.21 ст. 270 НК РФ).

В 1С для автоматического и корректного учета платы «Платон» необходимо:

  • зарегистрировать ТС в системе «Платон» в регистре сведений Регистрация транспортных средств вид операции Регистрация в разделе Справочники – Налоги – Транспортный налог – Регистрация транспортных средств.
    • Налоговая льготаОсвобождение от налогообложения и указать причину, по которой транспортный налог не уплачивается;
    • установить флажок Зарегистрировано в реестре системы «Платон»;
  • отразить расходы на плату «Платон» документом Отчет оператора системы Платон;
  • рассчитать транспортный налог с помощью процедуры Закрытие месяца документ Расчет транспортного налога.

При проведении документа Расчет транспортного налога оплаченные расходы на плату «Платон» будут полностью учтены в расходах по НУ.

Узнать подробнее Учет платы в систему «Платон».