Форма и реквизиты первички

Ежедневно организация выпускает сама и принимает десятки, а то и сотни первичных учетных документов. Но далеко не каждый документ может быть принят к учету, а тем более подтвердить расходы для снижения налогооблагаемой базы. В этой статье мы поговорим о том:

  • Какие реквизиты являются необходимыми и достаточными, чтобы документ стал значимым для бухгалтерского и налогового учета?
  • Какие формы являются обязательными к применению, а какие рекомендованными?
  • Чем удобен УПД?
  • Какие подписи в документе делают его законным?
  • Всегда ли печать на первичном документе — лишняя?

Определение и реквизиты

Первичный учетный документ (ПУД) – документ, который достоверно и полно отражает факт хозяйственной жизни (ФХЖ) организации и придает ему юридическую силу.

Расходы будут признаны в целях налога на прибыль только при условии того, что они документально подтверждены, то есть оформлены в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ). Документально подтвержденными будут считаться затраты, по которым документы составлены в соответствии с Законом N 402-ФЗ.

Состав и форма ПУД определяются и утверждаются руководителем в Учетной политике (УП) организации. PDF-1

Каждая форма ПУД должна содержать 7 обязательных реквизитов (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ): PDF-2

  1. наименование документа;
  2. дата составления документа;
  3. наименование экономического субъекта – составителя документа;
  4. содержание факта хозяйственной жизни организации;
  5. величина натурального и (или) денежного измерения ФХЖ;
  6. наименование должности лица (лиц), ответственных за совершение сделки (операции);
  7. подписи лиц, предусмотренных п. 6 с указанием фамилии, инициалов, либо реквизитов, необходимых для идентификации ответственного лица.

В форму первичного учетного документа допускается включение дополнительных реквизитов.

Подписи

Руководитель утверждает перечень лиц, имеющих право подписи первичного учетного документа PDF-3. На лиц, уполномоченных подписывать ПУД за руководителя или других ответственных лиц, оформляется доверенность от лица организации. PDF-4

Иногда возникает необходимость в подписании первичных документов лицами «со стороны». Например, если организация находится на бухгалтерском обслуживании у стороннего юридического лица или ИП.

«Первичка» может быть подписана лицами, не являющимися работниками организации. Минфин в рекомендациях аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности за 2013 год отмечал, что в этом случае информация, содержащаяся в ПУД, должна позволять идентифицировать лицо, совершившее сделку, операцию и лицо, ответственное за ее оформление (Письмо Минфина РФ от 29.01.2014 N 07-04-18/01).

Факсимильная, электронная копия либо иным образом воспроизведение подписи руководителя при поступлении документов, имеющих финансовые последствия, не являются оправдательными документами для целей учета по налогу на прибыль организаций (Письмо Минфина РФ от 13.04.2015 N 03-03-06/20808, Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.06.2012 N А12-13422/2011).

Печать

Печать на первичном документе не является обязательным реквизитом (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

С 2015 г. отменено обязательное использование печати, если это прямо не предусмотрено Уставом. Изменения внесены в законы:

  • N 208−ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах» (п. 7);
  • N 14−ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п. 5).

Обязательные и рекомендованные формы

Для некоторых видов операций обязательны к применению формы документов, установленные уполномоченными органами на основании нормативных актов. Например:

  • кассовые документы (Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У):
  • ПКО (КО-1); PDF-5
  • РКО (КО-2); PDF-6
  • транспортная накладная (Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272). PDF-7

Письмом от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ ФНС РФ предложила форму первичного документа — универсальный передаточный документ (УПД) PDF-8. Документ соединил в себе два:

  • товарную накладную (акт оказанных услуг);
  • счет-фактуру.

С одной стороны УПД содержит все признаки первичного документа и может быть документальным подтверждением понесенных расходов по приобретению товаров (работ, услуг), с другой стороны он является основанием для предъявления НДС к вычету. Форма носит рекомендательный характер.

УПД является документом, который может быть использован для подтверждения затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций (Письмо ФНС РФ от 05.03.2014 N ГД-4−3/3987@).

В рамках одного договора можно использовать одновременно товарную накладную (для передачи одной партии товара) и УПД (для передачи другой партии товара) и это не будет являться препятствием для учета затрат в целях налогообложения (Письмо ФНС РФ от 27.05.2015 N ГД-4-3/8963).

Электронная форма документа

С 2013 года Закон N 402-ФЗ уравнял бумажную и электронную формы документа.

Виды электронных подписей бухгалтерских документов должны быть установлены федеральными бухгалтерскими стандартами (пп. 4 п. 3 ст. 21 Закона N 402-ФЗ). До принятия соответствующих федеральных стандартов бухгалтерский электронный документ можно подписать любой подписью, предусмотренной Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее- Закон N 63-ФЗ), считают в Минфине России (Письмо Минфина РФ от 12.09.2016 N 03-03-06/2/53176, Письмо ФНС РФ от 19.05.2016 N СД-4-3/8904, Письмо ФНС РФ от 17.01.2014 N ПА-4-6/489).

Законом N 63-ФЗ предусмотрены следующие виды электронных подписей (ЭП):

  • простая ЭП;

или

  • усиленная ЭП:
  • усиленная неквалифицированная ЭП;
  • усиленная квалифицированная ЭП.

Подписание усиленной квалифицированной ЭП равнозначно документу на бумаге, подписанному собственноручной подписью, кроме случаев, когда документ должен составляться исключительно на бумажном носителе.

Подписание простой ЭП или усиленной неквалифицированной ЭП равнозначно документу на бумаге, подписанному собственноручной подписью, если прямо предусмотрено законодательством или соглашением между участниками.

Добавить комментарий