Почему при начислении больничного листа может НЕ происходить умножение МРОТ на районный коэффициент?

В соответствии с п. 11.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, в случае если средний заработок, рассчитанный за два предшествующих календарных года, в расчете за полный календарный месяц оказывается ниже федерального МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ.

При этом в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из МРОТ размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.

Используемая в нормативном документе формулировка вызывает вопрос, в какой именно момент следует применить районный коэффициент при расчете пособия из МРОТ:

  1. Нужно ли сначала умножить МРОТ на районный коэффициент, и сравнивать средний заработок сотрудника с полученной величиной.
  2. Или сравнивать средний заработок сотрудника нужно с «чистым» минимальным пособием без применения РК, и если минимальное пособие окажется больше, то уже сумму пособия умножать на районный коэффициент.

ФСС придерживается позиции, что расчет нужно осуществлять вторым способом. И в ЗУП реализован именно этот способ, который можно назвать способом «для осторожных работодателей».

Районный коэффициент применяется не при сравнении, а уже при начислении, т.е. только, если среднедневной заработок сотрудника окажется меньше «чистого» среднедневного пособия с учетом стажа и ставки сотрудника.

Если организация придерживается позиции, что районный коэффициент нужно применять к МРОТ на этапе сравнения и готова отстаивать свою позицию в суде, то шансы на это высоки, что подтверждается целым рядом судебный решений:

  • Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 28.08.2017 № Ф02-4104/2017,
  • Постановление АС Западно-Сибирского округа от 25.07.2017 № Ф04-2411/2017, от 01.02.2017 № Ф04-6895/2016, от 24.03.2016 № Ф04-934/2016,
  • Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 10.11.2016 № Ф02-6186/2016, от 31.03.2016 № Ф02-1418/2016, от 04.12.2014 № А19-7565/2014,
  • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.12.2015 № Ф04-27293/2015, от 15.07.2015 № Ф04-21817/2015, от 12.11.2014 № А27-5049/2014, от 18.06.2014 № А27-13214/2013, от 14.03.2014 № А27-8955/2013 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 26.05.2014 № ВАС-5881/14),
  • Постановление АС Северо-Западного округа от 14.07.2017 № Ф07-7170/2017, от 18.01.2016 № А13-17593/2014,
  • Постановление АС Уральского округа от 23.07.2015 № Ф09-4382/15, от 11.03.2015 № А50-13767/2014, от 07.10.2015 № А60-53366/2014.

Однако, этот способ в программе ЗУП не автоматизирован, контролировать и редактировать начисленные суммы придется вручную.

Подробный ответ – см. в видео: