Сборник вопросов по НДС от 11.01.2018

Организация освобождена по ст. 149 НК РФ, нужно ли подтверждать ставку НДС 0% при продаже продукции в Казахстан, Беларусь?

Официальная позиция Минфина РФ следующая: п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов (приложение N 18 к Договору о ЕАЭС) не содержит оговорок о том, что имеется освобождение от НДС для каких-либо групп товаров, а следовательно при экспорте товаров, которые при реализации на территории РФ освобождены от НДС, должна применяться ставка НДС 0%. Освобождение по ст. 149 НК РФ в данном случае не работает.

Рекомендуем ознакомиться с письмами: Письмо Минфина РФ от 25.10.2013 N ЕД-4-3/19224; Письмо ФНС РФ от 25.10.2013 N ЕД-4-3/19224@. Письма выпущены до 2015 г., но контролирующие органы до сих пор придерживаются именно этой позиции.

Нужно ли подтверждать ставку НДС 0% при оказании посреднических услуг (учет у Агента)?

Агент приобретает услуги не для себя, а для Принципала. Самостоятельно транспортно-экспедиционные услуги не оказывает и поэтому подтверждением ставки НДС 0% он не занимается.

Входящие счета-фактуры от сторонних организаций Агент регистрирует в Журнале учета счетов-фактур ч. 2 и перевыставляет их в адрес Принципала и также регистрирует в Журнале учета счетов-фактур ч. 1.

Как правильно указать ставку НДС в счете-фактуре налоговому агенту, если в договоре нет указаний на сумму НДС?

Если в контракте нет указания на НДС, то это значит, что в цену уже включена сумма НДС и следует применять расчетную ставку 18/118 (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Независимо от того, выделен НДС по условиям договора (контракта) или нет, налоговый агент по НДС обязан исчислить и уплатить налог (Письмо Минфина РФ от 13.04.2016 N 03-07-08/21231; Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2012 N 15483/11).

Если в договоре цена указана без учета НДС. Например, цена договора 1 000 EUR без учета НДС, то НДС исчисляется сверху и применяется ставка 18% (Письмо ФНС РФ от 05.10.2016 N СД-4-3/18862@).

Ставка НДС Формулировка в контракте
18/118 Цена включает сумму НДС
Нет указаний на сумму НДС
18%

Цена не включает сумму НДС

В ТД поставщика номер таможенной декларации 28 знаков, 1С дает ввести только 27 знаков, что делать?

Рекомендуется уточнить номер таможенной декларации (ТД) у Поставщика. Он указывается в графе «А» в верхней части ТД.

При этом следует отметить, что номера ТД партнеров из стран ЕАЭС не регистрируются в учете и не указываются в счетах-фактурах (СФ). Поэтому, если количество знаков не соответствует российскому стандарту и это номер «иностранной» ТД, то его не должно быть в учете у российского налогоплательщика. Отражается номер таможенной декларации, который присвоен именно при ввозе товара в РФ (п. 14 ст. 169 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 31.07.2017 N СД-4-3/15018).

Регистрационный номер таможенной декларации — это номер, который присваивает российская таможня в таможенной декларации при ввозе товаров в РФ. Продавец отражает номер ТД в выставленном СФ. Реквизит должен содержать 23 символа и состоять из трех частей:

  • 8 символов – код таможенного поста, регистрировавшего ТД. Узнать, какой таможенный орган регистрировал декларацию можно из справочника «Таможенные органы России» на сайте ФТС
  • 6 символов – дата регистрации ТД;
  • 7 символов – номер ТД по порядку регистрации с начала года.

Формат регистрационного номера таможенной декларации утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 в пп. 1 п. 43 Инструкции.

Какие документы требуются при экспорте в ДНР и ЛНР для подтверждения ставки НДС 0%?

ДНР и ЛНР не входят в состав ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения). Поэтому при экспорте товаров ДНР и ЛНР пакет документов будет такой же, как и для экспорта в дальнее зарубежье (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 20.01.2016 N 03-07-11/1575).

Список документов обозначен в ст. 165 НК РФ.

Вместе с декларацией по НДС, где отражено подтверждение ставки НДС 0%, в ИФНС предоставляются копии документов или реестры документов в электронном виде и копия договора (контракта).

Получены проценты на остаток по счету в банке. Нужно ли заполнять Раздел 7 декларации по НДС?

Раздел 7 декларации по НДС заполняется в случае осуществления в налоговом периоде операций:

  • освобождаемых от налогообложения по ст. 149 НК РФ
  • не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ;
  • по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ в соответствии со ст. 147, 148 НК РФ;
  • получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (п. 13 ст. 167 НК РФ).

Полученные банковские проценты по депозитам или на остаток на счете не попадают под действие пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, т.к. в данном случае операцию осуществляет банк, а не налогоплательщик (банк обязуется выплатить проценты на остаток по счету), и данная операция прямо не прописана в ст. 149 НК РФ.

Об этом косвенно свидетельствует также разъяснение Минфина РФ в Письме от 17.05.2012 N 03-07-11/145, в котором говорится о том, что доходы в виде процентов по банковским депозитам не учитываются для раздельного учета, т.к. такие доходы выручкой не являются.

Но нужно помнить, что операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, освобождаются от НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Согласно договору с банком, размещение денежных средств на расчетном счете не может считаться займом и не отвечает определению услуги, данному в п. 5 ст. 38 НК РФ. Следовательно, получение процентов, начисляемых банком, операцией, освобождаемой от НДС по пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ не является и в Разделе 7 декларации по НДС не должно отражаться.

Надо ли восстанавливать НДС с товара, если он сгорел на складе?

Налоговый кодекс не устанавливает обязанности налогоплательщика по восстановлению НДС, ранее правомерно принятого к вычету, при утрате товара в результате пожара или стихийного бедствия. Этот вывод содержится в Решении ВАС РФ от 19.05.2011 N ВАС-3943/11, Решении ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06 и др.

Согласно Письму ФНС РФ от 17.06.2015 N ГД-4-3/10451@, Письму ФНС РФ от 21.05.2015 NГД-4-3/8627@, также, ссылаясь на Решения ВАС РФ, ФНС признает, что выбытие имущества в результате пожара или аварии не признается случаем, когда необходимо восстановить НДС, так как оно прямо не поименовано в п. 3 ст. 171 НК РФ.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что Минфин сравнительно недавно в очередной раз высказал позицию, что по МПЗ, списанным из-за невозможности их дальнейшего использования, НДС необходимо восстановить (Письмо Минфина РФ от 21.01.2016 N 03-03-06/1/1997).

Поэтому, считаем, если НДС не восстанавливать, то возможны претензии со стороны налоговой инспекции. Но и шансы защититься в суде довольно высоки.

Как сделать корректировку поступления для оборудования?

В программе 1С возможности документа Корректировка поступления при корректировках поступления оборудования ограничены, исправления можно внести только:

  • в печатные формы;
  • в подсистему учета НДС.

Автоматически корректировки в бухгалтерском и налоговом учете не формируются. Их необходимо провести вручную.

В программе это сделано намеренно. Например, оборудование может быть на момент корректировки уже принято к учету как объект ОС и тогда придется вносить корректировки и в первоначальную стоимость объекта ОС. Или же оборудование может быть не принято к учету и находиться на складе.

Рассмотрим следующий пример:

14 мая Организация приобрела оборудование. Оборудование к учету не принято. Входной НДС принят к вычету во II квартале. В программе отражены следующие операции:

08 октября Организация получает исправительный счет-фактуру, уменьшающий стоимость оборудования.

В программе в IV квартале необходимо отразить следующие операции:

  1. Внести исправления в регистры БУ и НУ учета документом Операция, введенная вручную (Шаг 4).
  2. Внести исправление в учете НДС и зарегистрировать исправительный счет-фактуру, полученный от поставщика. Для этого следует ввести (Шаг 5):
    — документ Корректировка поступления с видом операции Исправление первичных документов. Документ удобно ввести на основании исходного документа Поступление оборудования;
    — документ Исправительный счет-фактура по ссылке из формы документа Корректировка поступления;
    — документ Формирование записей книги покупок.
  3. Доплатить НДС и пени в бюджет (Шаг 6).

Если же оборудование на момент исправления было уже принято к учету и на него начислялась амортизация, то потребуются внести дополнительные проводки:

  • изменить первоначальную стоимость объекта ОС в сторону уменьшения;
  • изменить сумму амортизации ОС в сторону уменьшения и пересчитать амортизацию за все месяцы до октября;
  • внести изменения в регистр сведений для изменения параметров начисления амортизации.

Эти исправления в программе также не автоматизированы и регистрируются документом Операция, введенная вручную.