Транспортный и земельный налоги за 2019 г. в 1С

Ответы на вопросы семинара от 21.01.2020 Годовая отчетность за 2019 г. в 1С. Транспортный и земельный налоги

Транспортный налог

Куда отчитываться и платить транспортный налог при смене адреса?

Если организация меняет адрес места нахождения, то она должна перерегистрировать в ГИБДД по новому адресу и принадлежащие ей транспортные средства (ТС) (п. 51 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств…, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

На основании данных ГИБДД после смены адреса регистрации автомобиля, ИФНС ставит ТС на учет по месту его нахождения (п. 5 ст. 83 НК РФ). При этом налоговый орган уведомляет налогоплательщика о постановке на учет ТС по месту нахождения (п. 2 ст. 84 НК РФ).

Таким образом, декларацию по транспортному налогу следует подавать в тот налоговый орган, в котором на момент подачи декларации зарегистрировано ТС. Если организация уже получила уведомление от новой ИФНС о смене места регистрации ТС, то декларацию следует заполнить по каждому ОКТМО

  • новому – с даты регистрации ТС в ИФНС по новому месту нахождения;
  • старому – с начала года по дату снятия с учета ТС в ИФНС по старому адресу.

При этом следует заполнить 2 листа Раздела 2 с применением коэффициента владения (стр. 160 Коэффициент Кв).

До тех пор, пока ТС не поставлено на учет в ИФНС по новому юридическому адресу организации, декларацию следует подавать по старому месту регистрации.

Нужно ли сдавать декларацию по транспортному налогу ИП?

Декларация по транспортному налогу в 2019 году сдается только организациями.

Физические лица, в том числе ИП, уплачивают транспортный налог на основании уведомлений ИФНС по месту регистрации (прописки) (п. 1 ст. 362 НК РФ).

Земельный налог

Куда подать заявление на оспаривание стоимости земли?

Нормативное регулирование

Оспаривание стоимости недвижимого объекта, в т.ч. земельного участка регламентируется:

Снижение кадастровой стоимости возможно, если (ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ)

  • Сведения, которыми пользовался оценщик для определения кадастровой стоимости недостоверны, т.е. не верны данные о:
    • площади и местоположении земельного участка;
    • виде разрешенного использования;
    • наличии на участке объектов (жилых или нежилых);
    • смежных правах.
  • Кадастровая стоимость не соответствует рыночной на дату определения.

Пересмотреть кадастровую стоимость возможно, пока не определена новая кадастровая стоимость земли, но не позднее 5 лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемой кадастровой стоимости (абз. 10 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ).

Для юридических лиц оспаривание кадастровой стоимости проводится в следующем порядке:

Шаг 1. Досудебное урегулирование

Необходимо подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости. Контакты комиссии можно найти в территориальном органе Росреестра. Вместе с заявлением приложить:

  • справку о кадастровой цене из Росреестра (в ней должны быть данные, на основании которых определялась кадастровая стоимость);
  • копию документа о праве собственности на объект, стоимость которого оспаривается, заверенную у нотариуса;
  • документы, подтверждающие данные для определения новой стоимости (при недостоверности сведений, которыми пользовался оценщик);
  • отчет об оценке объекта независимым оценщиком (для подтверждения рыночной цены земли на дату определения оспариваемой кадастровой стоимости) в бумажном и электронном виде;
  • положительное экспертное заключение на отчет об оценке объекта от саморегулируемой организации, в которой состоит оценщик.

Комиссия рассматривает заявление в течение месяца после его подачи и назначает заседание, на которое приглашает организацию (абз. 19, 20 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ, п. 16, 17 Порядка).

Если принято положительное решение о пересмотре кадастровой стоимости, то комиссия уведомляет об этом в течение 2х рабочих дней с даты принятия решения (ст. 24.19 Закона N 135-ФЗ; п. 21 Порядка):

  • организацию-заявителя;
  • орган местного самоуправления;
  • территориальное управление Росреестра;
  • кадастровую палату субъекта.

Шаг 2. Суд

При отказе в пересмотре кадастровой стоимости, организация может оспорить его в суде. Заявление в суд надо подать в течение 3-х месяцев со дня принятия комиссией решения (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Нужно ли уплачивать земельный налог обществу, созданному при реорганизации, если земельный участок на него не оформлен?

Если произошла реорганизация в форме присоединения, то постановку на учет правопреемника осуществит налоговый орган по месту нахождения

  • земельных участков и другой недвижимости — на основании сведений в ЕГРЮЛ после завершения реорганизации.

Таким образом, организация становится плательщиком земельного налога, потому что является правопреемником реорганизованного юридического лица в части

  • права собственности на принадлежавшее тому имущество (п. 2 ст. 218 ГК РФ);
  • обязанности по уплате налогов (п. 9 ст. 50 НК РФ).

Факт оформления участка в собственность новой организации, для уплаты земельного налога, в этом случае значения не имеет.

Как часто пересматривается кадастровая стоимость?

Оценка земли регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», далее Закон N 135-ФЗ.

Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимают исполнительные органы государственной власти региона или органы местного самоуправления. Пересмотр кадастровой стоимости недвижимости, в т.ч. земельных участков можно проводить не чаще (ст. 24.12 Закона N 135-ФЗ):

  • 1 раза в 2 года — для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь);
  • 1 раза в 3 года — для остальных регионов.

Срок для пересмотра кадастровой стоимости отсчитывается с даты, по состоянию на которую проводилась последняя государственная кадастровая оценка.