УСН за 9 месяцев 2019 г. в 1С

Ответы на вопросы семинара от 10.10.2019 «Отчетность за 9 месяцев 2019 г. в 1С. Налог на прибыль, УСН, имущественные налоги»

Как уменьшить налог при УСН (доходы) при совмещении УСН и ПСН?

ИП имеет право уменьшить налог при УСН, с объектом налогообложения Доходы, на сумму страховых взносов «за себя», включая 1%, если предприниматель не имел работников в налоговом периоде (пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Так как налог при УСН рассчитывается по результатам года, то учитывается наличие работников в течение всего года.

  • Если до начала применения ПСН у ИП был работник в деятельности на УСН — налог можно уменьшить на страховые взносы, уплаченные за ИП и работника (когда он относился к деятельности на УСН), не более, чем на 50%.
  • Если до мая у предпринимателя не было работников, и после приобретения патента, на УСН он по-прежнему трудится один в течение года – налог уменьшить можно на страховые взносы ИП без ограничений.

Если организация (ИП) переходит с УСН на ОСН с 01.07.2019, надо ли сдавать декларацию по УСН за полугодие?

Организация переходит на ОСН с отчетного периода, в котором, она потеряла право на УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Это значит, что налоговый период по деятельности на УСН длится с начала года до окончания квартала, предшествующего кварталу утраты права на УСН.

В течение 15 календарных дней по истечении периода утраты права на УСН организация обязана заявить о переходе на иной режим налогообложения (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

А до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право применения УСН, нужно подать декларацию за завершенный налоговый период (п. 3 ст. 346.23 НК РФ).

В вашем случае декларацию по УСН за полугодие нужно было сдать до 25 июля.

При работе ИП на патенте взносы за себя не уменьшают налог, можно ли уменьшить налог на УСН на все взносы за себя?

Если предприниматель совмещает УСН (доходы) и ПСН и не имеет наемных работников, то всю сумму уплаченных страховых взносов «за себя» он может отнести в уменьшение налога при УСН. Такой позиции придерживаются и ФНС, и Минфин (Письма ФНС РФ от 10.01.2014 N ГД-4-3/98@, Минфина РФ от 10.02.2014 N 03-11-09/5130).